平湖市曹桥街道办事处办公室关于曹桥街道 居民议事会二届二次会议第33号建议的答复

日期:2018-11-29     

吴其根议事员:

        您在街道二届二次居民议事会上提出的《关于要求对美丽乡村、道路绿化进行长效管理的建议》已收悉,现答复如下:

        随着街道美丽乡村建设的全面推进,后期维护长效管理确实要及时跟进,街道目前采取了以下措施:

        一是出台相关政策:1.村级路长制考核办法,以(曹委办〔2017〕42号)文件下发各责任单位,明确以各村为责任主体,对道路两侧树株管理、绿化养护、绿道路径巡查管理。奖励按道路长度每年1200元一公里,根据年度得分比率返还各村,用于路长制实施有关工作和人员经费发放。2.街道出台了《平湖市曹桥街道办事处关于曹桥街道2017年度新社区与自然村落整治考核办法》(曹街〔2017〕71号),鼓励各村(社区)采取新社区服务外包模式,引进有资质、有经验的物业公司对新社区实行物业管理。对成功引进服务外包,且管理规范,成效明显的,按每户300元/年的标准予以另行补助。3.村级“河长制”管理考核办法,以曹委办〔2017〕56号文件下发各责任单位,明确规定:实行“河长”保证金制度。按照河道“三清”要求,着力推进河道疏浚和长效保洁工作;加强河道绿化及管护,在有条件的河道逐步实施水生态修复工程。

        二是发挥街道园林绿化建设管理所力量,组织修剪街道级道路绿化、同时不定期开展指导,组织病虫害防治等培训。

        三是通过宣传教育体验活动让广大群众领略曹桥美丽乡村建设成果之美,感受曹桥自然之真,让广大群众自觉爱绿护绿,保护环境。

        下一步,市、街道将制定长效管理考核办法,要求各村根据考核办法,针对各村实际,出台绿化管理长效管理方案,落实专人做好美丽乡村、道路绿化长效维护和监督管理,并及时反馈整改结果。保障绿化实现长效管理实效,真正做到美丽风景常有常新常美丽。

        最后,再次感谢您对我们的工作提出的建议,同时也希望您一如既往地关注和支持街道的工作,对我们的工作提出更多宝贵的意见和建议。

 

 

 

 

平湖市曹桥街道办事处办公室

                                                                  2018年6月11日